当前位置:首页动态信息规划新闻
规划局详解:青岛城市风貌 “一带三城海山相望”
发表日期:2017-08-21  来源:青岛新闻网  访问量:  [字体显示:  ]

  17日下午,青岛市规划局李信仕副局长做客“在线问政”,在访谈中就“城市风貌保护”专题与广大市民网友进行交流。

  青岛城市风貌:一带三城、海山相望、经络串联

  

  青岛作为国家沿海重要中心城市、滨海度假旅游城市、国际性港口城市和国家历史文化名城,一直以优美的城市海滨风光,“山、海、城、岛、河、湾”融为一体的空间格局,“红瓦、绿树、碧海、蓝天”的城市风貌著称。但随着城镇化的进程,青岛城市风貌特色也受到一定威胁。

  2016年中共中央国务院《关于进一步加强城市规划建设管理工作的若干意见》提出“塑造城市特色风貌”,通过城市设计,从整体平面和立体空间上统筹城市建筑布局,协调城市景观风貌,体现城市地域特征、民族特色和时代风貌。

  为进一步保护和彰显城市风貌特色,青岛市规划局按照市委工作要求,组织编制完成了《青岛市城市风貌保护规划》。这是青岛市首次编制的城市风貌专项规划,也是新形势下落实科学发展观、坚持以人为本、完善城市治理体系、建设宜居幸福城市的重要举措。

  《保护规划》由中国城市规划设计研究院与青岛市城市规划设计研究院共同编制。主要有6个方面的内容:

  一是在城市风貌影响要素普查的基础上,分析城市格局、风貌现状、存在问题,进行城市认知,提炼风貌特色;

  二是遵循城市发展规律,分析总结出青岛建置以来的营建思想,即城市空间与自然环境和谐有序建设,从“象” 的保护上升到“理”的延续,提出了建设“魅力宜人的景中都会”的总体目标,把好山好水好风光融入城市;

  三是建立全市域城市风貌管控体系,在总体层面上塑造城市风貌特色和构建空间景观格局,对重点功能组团提出风貌引导意见;

  四是在中心城区范围内形成“一带三城、海山相望、经络串联”的整体风貌格局,划分风貌分区,分区域提出风貌引导要求,老城区重在保护和传承,新城区重在调整与发展;

  五是明确建筑与街道风貌引导意见;

  六是提出规划实施保障。

  目前,《青岛市城市风貌保护规划》已经顺利通过了专家评审。

  青岛后海沿线 将打造胶州湾东岸工业遗产展示带

  

  后海片区的变身已经开始

  访谈中有网友提出,胶济铁路沿线的大港火车站、四方火车站、沧口火车站、女姑口火车站等都非常也青岛特色,上了年纪的青岛市民大都在这些老火车站坐过火车,对老火车站有很深的感情,希望能把这些老车站很好地保存下来。

  李信仕副局长介绍说,正如市民网友所说,胶济铁路沿线老火车站是宝贵的历史文化资源,见证了青岛城市发展,有关部门已经开展了调查和研究,分析了历史沿革、照片档案、保护利用状况等,并将其纳入青岛市胶济铁路工业遗产展示带,保留铁路发展记忆,构建多样的城市公共空间,完善城市公共服务功能。

  其中,大港火车站是青岛市唯一保存完整的德国人修建的火车站,现状已不再作为火车站功能使用,计划利用原有建筑打造百年胶济展览馆。除了保护利用老火车站外,青岛市规划局正在牵头组织编制《胶济铁路沿线工业文化遗存保护与利用规划》,一方面深入挖掘并保护胶济铁路沿线分布的工业文化遗存,如港口资源、胶济铁路、工业厂区等,形成胶州湾东岸工业遗产展示带;另一方面将老企业搬迁后用地植入都市型产业,面向创新需求的新业态、新空间,实现老工业厂区的产业升级和“腾笼换鸟”。

  预留公共活动空间配建服务设施 青岛严格规划滨海“天际轮廓线”

  访谈中有市民提出,青岛的超高层建筑并不多,在建的海天中心,其369米的“青岛第一高”在其他同类城市中也很普遍,未来沿海一线是否会规划超高层建筑呢?

  李信仕表示,超高层建筑的规划建设主要有两个制约因素:一是城市风貌保护的要求,海岸带资源是不可再生的宝贵资源,首先要预留好公共活动空间和慢行系统,增加文化内涵和旅游服务设施配建,合理规划建筑高度和体量,形成舒缓有致的滨海天际轮廓线。二是,也要尊重建设单位的建设意愿,由于超高层建筑成本收益率较低,且相关设计规范要求较高,对周边区域的日照影响较大,这些客观因素影响了房产企业建设超高层建筑的积极性。

  【热点问题】

  1、网友提问:请问合肥路与宁安路交叉口附近,福岭嘉苑D区以南有大片空地,到底怎么规划的?

  李信仕答复:福岭嘉苑D区以南的空地位于合肥路以北、劲松一路以西。根据2009年市政府批准的《青岛市浮山新区控制性详细规划调整》,该用地规划用地性质为居住用地。经规划局与市北区政府相关部门联系确认,该用地涉及多个土地权属单位,目前区政府正在牵头进行相关方案论证及土地整理等前期工作,拟建设住宅项目。

  2、网友提问:抚顺路批发市场周边环境长期脏乱差,严重影响附近居民生活,怎么来解决?

  李信仕答复,抚顺路批发市场周边确实存在“脏乱差”的现象,市北区政府也多次开会研究市场周边环境整治问题,有关部门将会同市北区政府,进一步加强市场环境监管,减少市场经营对周边居民日常生活的影响。

  3、网友提问:崂山区沙子口南现在只有董家埠,戴家埠,段家埠,于哥庄没有规划的消息,请问,有拆迁计划吗?

  李信仕答复:于哥庄与董家埠,戴家埠,段家埠同属沙子口片区控规规划范围,目前崂山区政府正组织该片区控规修编。关于村庄拆迁改造事宜,经与区政府相关部门了解确认,目前尚未有村庄拆迁改造计划。详细情况可咨询崂山区两改办和沙子口街道办事处。

收藏】 【打印】 【关闭